×

Опасным для здоровья воздухом дышали жители Кузбасса в июне

Специалисты кемеровского ЦГМС проверили качество воздуха в трёх городах области.

Синоптики кемеровского гидрометцентра проанализировали состояние воздуха в городах Кузбасса. Отчёт о ситуации по итогам прошлого месяца в трёх городах области они опубликовали на сайте.

В течение первого летнего месяца повышенный уровень загрязнения пылью отмечался в Центральном районе Кемерова. Максимальная концентрация этой примеси составила 1,2 ПДК. Кроме того, в Кузнецком районе выявили загрязнение воздуха оксидом азота и диоксидом азота (1,8 ПДК и 1,4 ПДК соответственно).

В Новокузнецке отмечался повышенный уровень фторида водорода во всех районах города, кроме Куйбышевского. Максимальная концентрация этой примеси составила 4,3 ПДК. В Кузнецком и Центральном районах было много пыли (1,4 ПДК). В Кузнецком зарегистрировали повышенный уровень формальдегида (2,7 ПДК). В Центральном — фенола (1,2 ПДК).

В Прокопьевске жители дышали пылью. Специалисты Кемеровского гидрометцентра выяснили, что в Рудничном районе максимальная концентрация этой примеси составила 1,2 ПДК.

Ранее журнал Сибдепо писал о том, что в Кузбассе, по мнению общественной организации «Зелёный патруль» ухудшилась экология. Даже по сравнению с прошлым годом.

Весной 2020 года ОО «Зелёный патруль» поместила Кемеровскую область на 51 место. По сравнению с весной 2019 года произошло падение рейтинга на 9 пунктов.

В числе негативных факторов общественники назвали неоднократное объявление «режима чёрного неба». В эти дни синоптики Кемеровского гидрометцентра также проводили мониторинг качества атмосферного воздуха в городах Кузбасса и выявили превышение опасных веществ.

Но несмотря на это в нашем регионе есть идеальный город.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: Максим Киселёв/Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp