×

Оплачиваемая стажировка и 50 000 рублей: где студентам в Кузбассе можно найти постоянную работу

Еще и соответствующей современным тенденциям.

Группа компаний «ВОЛКОВ ГРУПП» запустила уникальный для региона чемпионат. 20 апреля в Кемерове прошел ежегодный конкурс на лучшие решения кейсов «ВОЛКОВ ГРУПП» «VolCASE». Участниками чемпионата стали школьники 10-11 классов и студенты вузов и сузов Кузбасса. Как это было и какие перспективы у конкурсантов в компании, читайте в материале Сибдепо.

Денежный приз и опыт 

Всего в конкурсе приняли участие 21 команда, более ста человек. Ребятам предоставили кейсы – реальные задачи, с которыми сталкивались сотрудники ГК «ВОЛКОВ ГРУПП» в своей профессиональной деятельности. Три недели на решение кейсов. Защита – очно по четырем направлениям: маркетинг, организация процессов, технология пищевого производства, HR.

«Мы на данный момент очень заинтересованы в талантливых, в любопытных профессиональных ребятах, которые придут к нам, и останутся у нас надолго. А у нас в опыте есть коллеги, которые работают со студенческой скамьи к нам пришли и работают 18 лет», — отметила Евгения Конькова, генеральный директор ООО «Волков»

В каждой номинации авторы лучшего решения получили оплачиваемую стажировку в компании. А абсолютным победителем стала команда «Проект» из Юрги и получили не только оплачиваемую стажировку, но и главный приз — 50 000 рублей.

И это примечательно, что каждый из участников, действительно, — будущий кадровый резерв для ГК «ВОЛКОВ ГРУПП».

Сегодня же «ВОЛКОВ ГРУПП» — это местная группа компаний, состоящая из производства «Волков» в Кемерове, предприятия «Кузбасский бройлер» в Новокузнецке и Прокопьевске (это не только курица, но ещё и утка и грибы), «Заринского мясоперерабатывающего завода», который поставляет полуфабрикаты из теста и алтайское мясо, а также Фирменной розничной сети магазинов фермерских продуктов из Сибири «Калина-Малина».

“На защите дипломов получил работу”

И это не пустые слова про заинтересованность в молодых ребятах и долгосрочных рабочих отношениях. Компания не просто предлагает оплачиваемую стажировку, но и на самом деле готова при благоприятном исходе событий предложить рабочее место. Доказательство этому реальные примеры.

Сотрудник ООО «Волков» Данил Москаленко работает в компании 9 месяцев. Но за этот период уже поменял профессию внутри предприятия. Сначала развивал себя на производстве, затем его пригласили в учебный центр, где сейчас трудится ассистентом по обучению.

“На защите дипломов меня заметила руководитель службы качества Ольга Кочетова. Она была председателем комиссии. И после защиты сразу предложила мне работу в компании. Изначально меня пригласили на должность технолога. Но в дальнейшем я понял, что это не совсем моя должность и в процессе диалога нашли для меня другое место”, — рассказал Данил в разговоре с корреспондентом Сибдепо.

Дело в том, что Данил Москаленко учился по направлению “Продукты питания животного происхождения”, но также получал и дополнительное образование, как педагог. И в какой-то момент понял, что наставничество и обучение ему ближе по духу. Тогда в компании ему предложили перейти на более полезную для него и понятную должность.

“Сейчас я ассистент менеджера в учебном центре. Мы занимаемся обучением нового персонала, составляем программу обучения, а также адаптационный материал для новых сотрудников. Тут я, действительно, чувствую себя на своем месте”, — отметил собеседник сайта.

При этом, Данил в разговоре откровенно подмечает, что корпоративная культура компании очень подкупает с первых дней работы.

“Честно, мне кажется, нашу компанию очень отличает от других корпоративные ценности и культура. А также экологические миссии и забота о сотрудниках. И то, что меня особенно впечатляет и добавляет желания работать — это причастность собственников к бизнесу. Владельцы настолько активно участвуют в развитии компании. Они, так скажем, не просто где-то там наверху сидят, а напрямую взаимодействуют с сотрудниками”, — добавил Данил.

К слову, у Данила уже есть и карьерные планы на будущее. Через год он планирует быть не просто ассистентом, а полноценным менеджером обучения. И по опыту компании можно утверждать, что талантливый и работоспособный сотрудник всегда может надеяться на успешную карьеру в «ВОЛКОВ ГРУПП».

18 лет в одной компании 

А Светлана Макарченко, ведущий технолог в ГК «ВОЛКОВ ГРУПП» член экспертного жюри «VolCASE», устроилась сюда на работу еще в 2005 году. И за 18 лет работы на производстве она испытала колоссальный карьерный рост. При этом, начала свою карьеру Светлана, как продавец-консультант. К тому же, в ее трудовой книжке только одна запись. После получения образования она ушла в декрет на три года, а затем сразу устроилась на производство.

“Меня изначально привлекало именно производство Крестьянское хозяйство Волкова А.П.. И даже тогда уже, по слухам, оно было на первом месте среди мясопереработчиков в области”, — рассказала Светлана.

 

В итоге, на тот момент свободных вакансий именно на производстве не было, куда хотела попасть Светлана. Тогда она устроилась продавцом-консультантом. Но продолжала мониторить свободные вакансии на производстве Волкова. И уже через месяц ей предложили должность весовщика-контролера в отдел составления фарша.

Затем на протяжении 10 лет Светлана прошла почти все этапы производства и развивалась в горизонтальной и вертикальной плоскостях карьерного роста. Она успела поработать мастером в разных отделах и доросла до зам начальника производства. А в 2015 году компания взяла очень верный курс на бережливое производство. Светлана стала инженером по развитию производственной системы.

“После этого я снова ушла в декрет. Вернулась и стала мастером отделения упаковки. Еще побыла старшим мастером, в моем подчинении были мастера всех участков. И сейчас я ведущий технолог. В моей команде инженера-технологи”, — отметила собеседница сайта.

Не удивительно, что Светлана говорит о том, что так активно продвигаться в карьере в рамках одной компании ей помогло не только желание расти и развиваться, но и руководство, которое сразу замечает такие моменты и принимает решения поднять выше сотрудника или развивать по горизонтали.

“Наша компания динамично развивается сама и развивает своих сотрудников. Здесь опять же компания развивается всегда, у нас постоянно новые проекты, а у всех сотрудников есть возможность проявить себя и показать свою инициативу”, — рассказала Светлана.

Стоит отметить, что все-таки молодое поколение сегодня не любит застаиваться на одном месте, стремятся попробовать себя во всем, и существует тенденция опыта в разных компаниях. Но всегда ли это работает “на руку” сотрудникам?

“У меня, знаете, никогда не было установок только одна запись в трудовой книжке. Просто так вышло, что вся моя работа в «ВОЛКОВ ГРУПП» способствовала тому, чтобы мне незачем было менять место работы. Если человек в рамках одной компании получает все для своего развития, не обязательно менять компанию. Здесь я динамично развиваюсь. Компания всегда идет в одну ногу с трендами и даже опережает их.  Я ни разу не пожалела о своем выборе”, — резюмировала Светлана.

Согласно статистике в регионе и в России сегодня мы наблюдаем острую нехватку работников. Но, по крайне мере, можно наблюдать отличный пример, как с этим успешно справляется ГК «ВОЛКОВ ГРУПП», где готовы предложить комфортные условия для сотрудников, конкурентную заработную плату, корпоративную культуру и ценности, карьерный рост в рамках компании и многое другое. Также ведется и активная работа с талантливыми школьниками и студентами, которым не придется думать о бесплатной стажировке и опыте работы за копейки.

Pb3XmBtzt5wk8WChogtCAzdg3YGw4gghHRCuTJN

ГК «ВОЛКОВ ГРУПП»

Реклама
Фото: ГК «ВОЛКОВ ГРУПП»
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp