×

Опубликованные результаты третьей фазы испытаний вакцины «Спутник V»

Оценку эффективности препарата дал авторитетный медицинский журнал.

Результаты третьей фазы клинических испытаний вакцины от коронавируса «Спутник V» опубликовал международный медицинский журнал The Lancet. Эффективность отечественного препарата составила 91,6%.

В испытании приняли участие 19 866 москвичей-добровольцев (2144  человека – старше 60 лет), 4902 человека получили плацебо, все остальные – вакцину. Среди наблюдаемых было выявлено 78 случаев заражения коронавирусом  – 62 в группе плацебо и 12 среди вакцинированных. В случае последних, болезнь не перешла в тяжелую форму. У вакцинированных зафиксировано 45 случаев сильных побочных эффектов (в группе плацебо – 23), однако с вакцинацией ни те, ни другие не связаны. Четыре испытуемых скончались (один из группы плацебо), их смерти с вакцинацией также не связаны.

Антитела выработались у 98% испытуемых, у 100% сформировался иммунный ответ. Отмечается, что уровень антител примерно в полтора раза выше, чем у тех, кто переболел коронавирусом.

«Разработку вакцины Sputnik V критиковали за неприличную поспешность, «срезание углов» и отсутствие прозрачности. Но результат, о котором здесь сообщается, ясен, и продемонстрирован научный принцип вакцинации, что означает, что теперь вакцина может присоединиться к борьбе за снижение заболеваемости COVID-19», – заключают авторы статьи.

The Lancet – авторитетное международное медицинское издание. Российской общественности журнал стал известен после публикации статьи «Отравление нервно-паралитическим агентом «Новичок»».

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp