×

Опытные альпинисты назвали причину гибели туристов на Ключевской сопке

Во всём виноваты организаторы.

Незадолго до трагедии на Ключевской сопке на Камчатке побывала ещё одна группа туристов в сопровождении опытного новосибирского альпиниста Ивана Касаткина. Альпинист покорил множество вулканов и гор. Об этом сообщает портал Om1.ru. По мнению Касаткина, смерть девятерых туристов на вулкане — это не случайность.

Альпинист считает, что туристы могли идти в связке по пять человек, что запрещено по технике безопасности. Если один оступится, оставшаяся группа полетит в пропасть. Либо, что более вероятно по словам Ивана Касаткина, причиной падения может быть обрыв снежного карниза. И тот и другой вариант развития событий является свидетельством непрофессионализма команды.

«Снега на высоте 4000 метров предостаточно, температура там низкая, опасных карнизов много. Часто они тяжёлые, набухшие от дождей и влаги, готовые вот-вот свалиться. Скорее всего, туристы сорвались с карниза, а не случайно оступились. Просто пошли неправильной дорогой. Грамотный руководитель никогда бы не вывел группу на опасный карниз», — цитирует портал слова Ивана Касаткина.

Напомним, в трагедии погибли девять человек. Последним скончался гид из Новосибирска.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp