×

ОСАГО вновь подорожает с 1 апреля

Центральный Банк планирует увеличить стоимость полисов на 30-60%.

для-ОСАГО.jpg

1-го апреля вновь ожидается подорожание тарифа ОСАГО, при этом ранее упоминавшиеся 30%, скорее всего, станут минимальным уровнем повышения, сообщает rbc.ru.

Повышение тарифов обусловлено двумя основными причинами: ростом выплат по ущербу имуществу, жизни и здоровью, а так же девальвацией национальной валюты. «Произошло достаточно сильное обесценивание рубля относительно других валют, что оказало влияние на стоимость импортных автозапчастей. Для того, чтобы сохранить работающей бизнес-модель по ОСАГО, нам придется это учитывать», – сообщил зампред ЦБ Владимир Чистюхин на пресс-конференции для журналистов. Российский Союз Автостраховщиков предоставил ЦБ расчёты тарифов ОСАГО, в которых рекомендуется повышение стоимости на 24,23%. Президент РСА Игорь Юргенс заявил: «Если учесть девальвацию, инфляционную составляющую, а также тот факт, что тариф давно не менялся, получится, что тариф нужно поднимать более чем на 60%».

Инициатива повышения тарифов вновь исходит от страховых компаний, ведь даже после осеннего повышения стоимости полисы так и остались частью убыточной деятельности страховщиков. От 50% до 100% — именно на столько предлагает поднять цену полиса ОСАГО страховое сообщество, однако представители ЦБ с этими цифрами не согласны: «В настоящее время мы заканчиваем процедуру обсуждения относительно тарифа. Мы не собираемся учитывать все пожелания страховщиков, но, тем не менее, 30-процентный порог придется превысить», — сказал Чистюхин. Кроме того, для большего баланса реальной цены полиса будут пересмотрены некоторые региональные коэффициенты, влияющие на его окончательную стоимость: так, например, в обоих столицах предлагается этот коэффициент понизить, а в некоторых регионах (респ. Алтай, Мордовия, в Ульяновской и Мурманской областях) — повысить. «Мы хотим сделать полисы ОСАГО более сбалансированными с точки зрения убыточности», — пояснил Чистюхин.

Специалисты РСА считают, что без существенного повышения тарифов ОСАГО может повториться осенняя ситуация с созданием искусственного дефицита полисов у страховых компаний, вызванная в связи с нежеланием страховщиков продавать изначально убыточный для них страховой продукт.

Фото: rbc.ru

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp