×
Эксперты: что стало с ценами на новостройки в Кемерове

Осенью взлетят цены на съёмное жильё

Квартиры подорожают сильнее, чем дешевели весной.

Осенью арендное жилье в России может подорожать на 10–20%, сообщает РИА ФАН со ссылкой на «Известия».

При том, что весной стоимость аренды жилья снизилась на 8-10 процентов, осеннее подорожание будет до 20 процентов. На арендную ставку повлияет начало учебного года, приток студентов. Зимой же цены на съемные квартиры могут снова начать снижаться, говорят эксперты.

По данным экспертов, наиболее ликвидны квартиры малой площади, они будут дорожать сильнее всего. Также быстрее всего будут сданы квартиры с низкой или средней стоимостью, а итоге наиболее доступными будут дорогие варианты жилья.

Кроме того, на арендные ставки влияет и экономика. По мнению экспертов, конкуренция на рынке аренды выросла, так  после удорожания ипотеки, часть продавцов со вторичного рынка ушли в сегмент аренды, отложив сделки на период неопределенности. И это немного тормозит рост аренды.

При этом после сезонного роста цен осенью не исключена новая волна снижения ставок аренды — уже зимой.

Напомним, специалисты сервиса Циан проанализировали рост цен на жилье в городах России с 2020 до 2022 года. Выяснилось, что ни в одном городе страны рост заработной платы не позволил компенсировать повышение цен на жилье. В областной столице Кузбасса средние предлагаемые зарплаты за два года выросли на 8,4%. Так, средняя зарплата в 2020 году составляла 40 тысяч рублей, в 2022 году – около 43,400 рублей. При этом средняя стоимость квадратного метра жилья выросла на 63%: с 51,7 тысяч рублей в 2020 году до 84,5 тысяч рублей в 2022-м.

Отмечается, что самые доступные цены на недвижимость в Сибири остаются в Омске и в Кемерове. А самые высокие цены на жилье в СФО – в Новосибирске и Иркутске.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp