×

Осенние грозы и молнии: синоптики Кузбасса рассказали о погоде в ноябре

Снежный покров пока не устанавливается.

Во многих территориях Кузбасса уже выпал снег. Накануне первые осадки наблюдали жители Новокузнецка, в Кемерове «зима» пришла ещё в конце октября.

Тем не менее, по данным синоптиков, для установления покрова снега выпало ещё недостаточно. Снег лег в степных и горных районах, больше всего отмечается на метеостанции в Тисульском районе (п.Центральный рудник) и по южным районам области. На данный момент максимальная высота снежного покрова в Центральном руднике – 7 см., в Таштаголе – 9 см.

«Обычно постоянный снежный покров устанавливается в Кемеровской области в последних числах октября-начале ноября. Но, в предзимний период нет стабильности природных процессов, отмечались случаи осенних гроз, и даже в декабре сверкали молнии», — сообщают синоптики.

Температура в ноябре будет в пределах климатических норм, но в течение ближайшей недели погода будет меняться. Столбики термометров в ночные часы будут понижаться до -3,-8ºС местами до -13ºС, в дневные часы в основном от слабоотрицательных до слабоположительных.

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp