×

Осенью над Кемеровом возвысится 26-тонная скульптура-исполин

Строительство объекта идёт полным ходом.

Губернатор Кузбасса рассказал о ходе строительства памятника воину-освободителю, который станет частью мемориального комплекса героям-сибирякам в Кемерове.

Военно-исторический комплекс возводится рядом с Президентским кадетским училищем. Он будет включать точную копию памятника «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке. Его прототипом стал кузбассовец Николай Масалов. Бронзовая скульптура будет весить 26 тонн.

«Скульптура изготавливается в Москве на специализированном предприятии. В Кемерово её доставят автомобильным транспортом (как сообщалось ранее, для этого задействуют три фуры — прим.ред.). Часть скульптуры уже прибыла к нам. В ближайшие дни привезут оставшиеся элементы и начнётся сборка.

Наша задача — закончить возведение комплекса в конце сентября к форуму «Россия — спортивная держава», чтобы все кто к нам приедут, а у нас будет очень много гостей, много зарубежных федераций, чтобы они могли увидеть этот огромный мемориальный комплекс», — пояснил Сергей Цивилев.

Губернатор Кузбасса также добавил, что мемориал модернизировали. Вдоль аллеи к памятнику расположатся гранитные пилоны. На них будут фамилии трёх тысяч сибирских героев Советского Союза, России и кавалеров Ордена «Красной Звезды». Кроме того, около тысячи названий воинских соединений, которые уходили на фронт из Сибири. А также госпиталей и заводов, которые работали на фронт в тылу.

Глава региона выразил уверенность, что новая достопримечательность будет интересной не только для жителей Кузбасса.

«Этот комплекс станет центром не только патриотического воспитания, но и центром притяжения туристов из Сибирского Федерального округа, а также со всей страны», — подчеркнул Сергей Цивилев во время прямого эфира на радио Маяк Кузбасс.

На территории комплекса построят храм — копию Спасо-Преображенского собора в Переславле-Залесском. Здесь же разместят плац для торжественных построений кадетов и прогулочную зону с лавочками, пешеходными и велодорожками.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: Сибдепо, АПК
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp