×

В Кемерове жители возмущены увиденными ценами

Стоимость огурцов достигла 260 рублей за 1 кг. со скидкой в 40%.

В Кемерове местный житель обратил внимание на высокую стоимость огурцов в магазинах популярных торговых сетей. Мужчина рассказал, что цена на тепличные огурцы в Магните, Бегемаге и Ярче составила 260 рублей за 1 кг. Об этом горожанин написал в соцсети.

По мнению кемеровчанина цена заметно выросла в январе 2023 года. При этом один из комментаторов отметил, что 260 рублей для зимы является нормальной и приемлемой ценой. Однако на снимке видно, что цена огурцов указана со скидкой в 40%, соответственно цена без скидки цена будет почти в два раза дороже.

«Огурцы сибирского производства — наших соседей. Можно разобраться почему так? а так же, что случилось с «Совхозом Суховский», который раньше всегда обеспечивал нас свежими овощами всю зиму», — поинтересовался кузбассовец.

Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства Кузбасса в регионе было произведено 17,4 тысячи тонн овощей и зеленных культур закрытого грунта.

«За последние пять лет производство выросло на 118 % (в 2018 году производство составляло 8 тысяч тонн). Производством тепличных овощей занимаются пять крупных тепличных хозяйств. В условиях свободного рынка торговые сети самостоятельно заключают договоры на закупку товара как у кузбасских производителей, так и у производителей из других регионов и стран», — рассказали в ведомстве.

По данным Минселоьхоза, себестоимость овощей складывается из фактических затрат на их производство: это семена, средства защиты растений, электроэнергия и пр. Помимо этого, свои наценки производят торговые сети.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com, подслушано Кемерово
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp