×

«Особенные гастроли»: жителям Кузбасса сделали прекрасный подарок

Город Кемерово посетил всемирно известный дирижёр Валерий Гергиев.

Накануне в филармонии Кузбасса было многолюдно. Жители областного центра и гости города собрались, чтобы прекрасно провести вечер в компании симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Окунулся в мир музыки и фотокорреспондент Сибдепо.

После светлого православного праздника Пасхи, который кузбассовцы отмечали 24 апреля, в Кемерово прибыл московский пасхальный поезд. Симфонический оркестр и артисты Мариинского театра совершают очередной тур по городам России. В числе 27 населённых пунктов особо выделяется столица Кузбасса.

«В Кузбасс симфонический оркестр под управлением Валерия Гергиева приезжает регулярно, но эти гастроли для маэстро и музыкантов особенные. Концерт носит патриотический характер. Сейчас, когда недружественные западные страны вводят жёсткие санкции против деятелей культуры России, Валерий Гергиев не побоялся открыто высказать свою гражданскую позицию, невзирая на давление и увольнение с поста главного дирижёра Мюнхенского оркестра за отказ осудить спецоперацию России на Украине», — передаёт слова губернатора Сергея Цивилева пресс-служба областной администрации.

Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева — это одно из крупнейших музыкальных мероприятий. Ежегодно он собирает сотни тысяч слушателей. Впервые фестиваль прошёл в Москве в 2002 году. Его инициатором выступает художественный директор Мариинского театра Валерий Гергиев, в честь которого музыкальный форум и получил свое название.

Дирижёрское искусство маэстро Гергиева известно далеко за пределами России. С его приходом Симфонический оркестр Мариинского театра вышел на новый уровень. Он превратился в грандиозный театрально-концертный комплекс, не имеющий аналогов в мире.

«Музыка под его рукой рождается вдруг, будто неожиданно для него самого, но единственно необходимая и единственно точная в данный миг…», — цитирует сайт филармонии Кузбасса слова Андрея Золотова, профессора, заслуженного деятеля искусств, действительного члена Российской академии художеств.

Всемирно известный коллектив под управлением Валерия Гергиева представил кузбасской публике симфонические произведения русских и зарубежных композиторов. В программе концерта прозвучали симфонические произведения русских композиторов, посвящённые памятным датам нашей страны, а также Симфония № 6 Людвига ван Бетховена и «Павана на смерть инфанты» Мориса Равеля. Приветствовали и провожали маэстро стоя и громкими овациями.

Текст: Анастасия Кезина.
Видео: Максим Киселев/Сибдепо
Фото: Максим Киселёв/Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp

Фоторепортажи

Загрузить ещё