×

Осталось несколько недель: Кузбасс активно готовится к паводку

Уже известно, когда начнётся ледоход.

В Кузбассе прошло заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором обсудили подготовку к паводку в 2022 году.

Как отметили участники, начало ледохода на реках Кузбасса ожидается в первой декаде апреля 2022 года. Колебания уровня воды в реках продолжится до конца второй декады апреля. Традиционно паводковая обстановка наиболее актуальна для Новокузнецка, Междуреченска, Калтана, Новокузнецкого и Мариинского округов, а также Таштагольского района.

Специалисты МЧС России отмечают, что прохождение весеннего половодья в первую очередь зависит от превентивных мероприятий в предпаводковый период, в том числе взрывных работ, распиловки и чернения льда, расчистки русел рек.

«На территориях, отрезаемых в период половодья, нужно организовать проверки пунктов временного размещения для эвакуируемого населения на соответствие санитарным нормам и требованиям. Обеспечить своевременный завоз и запас продуктов питания, ГСМ и медикаментов, кормов для животных. Предусмотреть возможность заранее выплатить жителям пенсии и зарплаты», — сообщила пресс-служба администрации Кемеровской области.

Необходимо рассказать жителям о порядке действий на затапливаемых территориях, заблаговременно вывести крупный рогатый скот с территорий вероятного затопления.

Важной частью станет страхование зданий, сооружений муниципальной формы собственности и личного имущества жителей, попадающих в зоны возможного затопления. Работу нужно завершить до 1 апреля 2022 года.

Текст: Матвей Романов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp