×

Остановить отток молодёжи: амбициозные решения вывели образование в Кузбассе на новый уровень

О том, что молодое поколение уезжает из Кузбасса, говорят много и часто. Но, кажется, в регионе нашли уникальный способ не только удержать свою собственную талантливую и творческую молодёжь, но и привлечь её из других городов России. Какой? Подробности в материале на сайте Сибдепо.

В Кемерове завершается амбициозный проект — создание современных студенческих комплексов. Но это не просто здания вузов, оборудованные по последнему слову техники, но и комфортные общежития. Как будут жить современные студенты — будущие кемеровские режиссёры, актёры, а также продюсеры можно посмотреть ещё до заселения. Увиденное кардинально меняет представление о студенческих общежитиях.

Музыкальный лифт и собственная прачечная

В ноябре первые студенты кемеровского филиала Российского государственного института сценических искусств переедут в новое общежитие. Здание, расположенное в Ленинском районе областного центра, возводили с нуля на протяжении двух лет.

«Это универсальные молодёжные пространства, где ребята будут учиться, интересно и с пользой проводить внеурочное время. Новое общежитие – это максимально благоустроенное, многофункциональное пространство. В ближайшее время сюда заедут студенты из Кузбасса, Томска, Абакана, Бийска, Нижнего Тагила, Сочи, Новосибирска, Ижевска, Санкт-Петербурга, Барнаула, Красноярска, Казани, Южно-Сахалинска, Китая.

Из 85 студентов, которые на данный момент обучаются в сибирском филиале РГИСИ, 57 – иногородние, они выбрали Кузбасс для получения образования, и это высокая оценка нашей работы, которую мы делаем по повышению привлекательности вузов и качества жизни в регионе», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Сейчас семиэтажное здание практически готово к заселению студентов. В некоторых комнатах ещё пахнет свежей краской, но здесь уже расставили мебель, установили технику, повесили на окнах шторы и жалюзи. Новое общежитие состоит из 60 блоков на 240 мест. В каждом блоке располагается по две комнаты на два человека. Кроме того, в комнатах для студентов оборудовали кухни, душевые кабины, санузлы и гардеробные.

«В ноябре планируется заселение первых студентов. На следующий год будет новый набор, добавится ещё 85 человек. И так постепенно заселим все комнаты нового общежития. Это новое, светлое, красивое, современное здание, где будут жить студенты театрального института.

Для ребят, в том числе и маломобильных, создали комфортные условия проживания. На первом этаже находятся медицинский блок с изолятором и процедурным кабинетом, комнаты для самоподготовки и отдыха. Каждый этаж снабдили стиральными машинами — всего 12 штук для стирки личных вещей. Также на цокольном этаже оборудовали прачечную», — рассказала Сибдепо Марина Межова, директор филиала Российского государственного института сценических искусств в Кемерово.

Каждый уголок, по словам руководителя и идейного вдохновителя интерьера общежития Марины Межовой, будет пронизан искусством. В помещении для самоподготовки планируется установить музыкальные инструменты, чтобы студенты могли репетировать даже «дома». К слову, даже поездка в лифте будет музыкальной. Поднимаясь или опускаясь на нужный этаж, можно вдохновиться классическими композициями.

Первые студенты уже оценили новые комнаты, в которых им предстоит проводить свободное от учёбы время. Четыре счастливчика уже попили чай и оценили интерьер.

«Ради таких условий нужно было приехать в Кузбасс и из Сочи, и из Новосибирска», — делились впечатлениями будущие жители нового общежития.

«Чудесно! До сих пор не верится, что это общежитие. Комнаты светлые, просторные. Особенно нравится, что есть комфортная кухня», — Валерия Давыдович, студентка РГИСИ филиал города Кемерово, актёр драматического театра и кино, первый курс.

Добавим, что по информации руководства РГИСИ, в новом общежитии соблюдены все меры антитеррористической безопасности.

К педагогам в Италию, Москву и Питер торопиться не стоит

Теперь известные театральные деятели страны и мира работают в Кузбассе. Кемеровский филиал РГИСИ входит в состав культурно-образовательного комплекса кластера искусств. Первый набор студентов состоялся в 2022 году.

Как отметила директор Марина Межонова, по итогам первого набора регион получит «театр под ключ» — это будут артисты, художники-постановщики, художники-технологи, продюсеры, режиссёры и не только.

«Очень нравятся мастера, которые нам преподают, Эмануэла Карузо (итальянская актриса — прим.ред.) и Александр Нордштрем (шведско-русский режиссер — прим.ред.). Комфортно и интересно обучаться», — поделилась с Сибдепо студентка Валерия Давыдович.

Директор филиала отметила, что в настоящий момент студенты РГИСИ обучаются на других площадках, но планируется, что в первом квартале 2023 года будут заниматься в собственных помещениях. Так как возведение учебного корпуса РГИСИ в Кемерове идёт активными темпами, его готовность на данный момент – 87%. Завершаются работы по монтажу фасада, окраске потолков и стен, укладке плитки. Внутри помещений идут финишные отделочные работы, завершается благоустройство прилегающей территории.

17-этажей для элитных преподавателей

Параллельно со строительством общежития и учебного корпуса РГИСИ идёт возведение жилого 17-этажного дома для привлечённых преподавателей филиалов РГИСИ, Московской госакадемии хореографии и Центральной музыкальной школы.

«Идея всего культурно-образовательного комплекса в том, чтобы наши ребята не уезжали в столичные города, наоборот, мы приглашаем в Кузбасс педагогов из Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России. Они приехали в Кузбасс жить и работать — обучать наших студентов на ближайшие четыре года», — сообщила Сибдепо директор филиала Российского государственного института сценических искусств в Кемерово.

Строительство дома на 159 квартир уже практически завершилось. По информации пресс-службы компании-застройщика «Стройтрансгаз-Сибирь», его готовность составила более 90%. Завершается чистовая отделка помещений, идёт установка межкомнатных дверей.

Есть потенциал для спорта

Немало места – 10 297 кв.м. – на территории образовательного городка выделили для занятий спортом.

«Имеется большой открытый стадион, в котором находится круговая беговая дорожка на 333 кв.м., а также прямая беговая дорожка — 118 кв.м., площадка для прыжков в высоту, длину, площадка для гимнастики и площадки для игр в баскетбол, футбол и волейбол. На стадионе уложили уникальное резиновое покрытие. Его толщина составила 5 сантиметров, вместо традиционных 2 см. Это сделали для более безопасных и комфортных занятий», — пояснила Сибдепо Марина Межова.

Текст: Оксана Кривошеева.
Видео: Сибдепо
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp