×

Осужденные в России смогут избежать тюрьмы, участвуя в СВО

Если «проявят мужество и героизм на военной службе».

 

В РФ разработали законопроект, который позволяет участвовать в боевых действиях осужденным. Как сообщает ТАСС со ссылкой на текс документа, осужденные могут быть также освобождены от наказания, если «проявят мужество и героизм на военной службе».

«Закон актуален, поскольку отвечает интересам безопасности страны и принципам гуманизации уголовного законодательства. В частности, законопроектом предусматривается дополнение УК РФ статьей 82.2, предусматривающей возможность предоставления в военное время, в период мобилизации, военного положения или вооруженного конфликта определенным категориям осужденных отсрочки исполнения наказания в связи с направлением их для участия в боевых действиях», — сказано в пояснительной записке.

Так, возможность предоставления отсрочки либо полного освобождения от наказания может быть предоставлена гражданским лицам и военнослужащим, впервые осужденным за преступления небольшой или средней тяжести.

При этом, законопроект не будет действовать для осужденных за совершение преступлений, предусматривающих ответственность за призывы или участие в массовых беспорядках, нарушения правил проведения митингов, публичных действиях по дискредитации ВС РФ, пропаганду нацистской символики, призывы к санкциям против РФ, распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp