×
Кемеровскому «знатоку» налоговых проверок грозит тюрьма

Осужденный за вымогательство экс-глава СК Кузбасса подал апелляцию

Ранее ему был вынесен обвинительный приговор.

В Кемеровском областном суде назначили дату заседания, в ходе которого рассмотрят апелляционную жалобу от экс-главы СК Кузбасса Сергея Калинкина, бывших сотрудников СК, чиновников и доверенного лица бизнесмена. Всего апелляцию по делу о вымогательстве акций разреза «Инской» подали семь человек. Всего они пытаются обжаловать вынесенный еще в конце 2021 года приговор.

“В Кемеровский областной суд поступило уголовное дело с апелляционными жалобами осуждённых Калинкина С. Н., Крюкова С. М., Шевелёва А.Ю., Иванова А.В., Данильченко А.В., Троицкой Е.А., их защитников и апелляционным представлением государственного обвинителя на постановленный Центральным районным судом города Кемерово 23 декабря 2021 года обвинительный приговор. Судебное заседание назначено на 10.00 часов 21 февраля 2023 года”, — говорится в публикации на сайте суда.

Напомним, что в декабре 2021 года Центральный районный суд Кемерова приговорил экс-главу СК региона к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 8 млн рублей. Бывшего заместителя руководителя второго отдела следственного управления СК Кузбасса Сергея Крюкова и следователя Артемия Шевелёва приговорили каждого к 6 годам лишения свободы.

Бывших замгубернатора Кузбасса Алексея Иванова и Александра Данильченко к 6 годам и 5,5 года лишения свободы соответственно в колонии общего режима. А экс-начальник департамента администрации региона Елена Троицкая получила 5 лет и 6 месяцев лишения свободы, доверенное лицо бизнесмена Александра Щукина Геннадий Вернигор был приговорен к 5 годам и 2 месяцам лишения свободы. Бизнесмен также являлся фигурантом уголовного дела, но он скончался в ходе следствия.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp