×

От -32 до +29 градусов: синоптики рассказали о погоде апреля в Кузбассе

Согласно наблюдениям, она может быть невероятно разной.

Специалисты кемеровского Гидрометцентра рассказали о погоде, которая фиксировалась в разные годы в Кузбассе. Как отметили синоптики, отличительной особенностью апреля является наибольшее за год повышение температуры воздуха.

Согласно наблюдениям, апрель чаще бывает тёплым. Таким второй месяц весны был в 2012, 2007 годах. 27 апреля 2017 года, сообщили синоптики кемеровского ЦГМС, фиксировалось повышение температуры почти до +29ºС. В этот год был побит рекорд жаркого дня 1939 года.

— На фоне общего потепления для апреля характерно и вторжение арктического холода, например в 2006, 2004 и в 90-х годах. А 1 апреля 1969 года зафиксированы самые сильные морозы. Столбики термометров в Кемерове понижались до -32ºС. В этом году, по предварительному прогнозу, апрель будет по температурам в пределах климатических норм, по югу области ниже нормы на 1ºС. По количеству осадков предполагается около нормы, — рассказали в кемеровском гидрометцентре.

Синоптики также напомнили, что апрель красив не только появлением первых зеленеющих проталин, но и ледохода.

— Каждый год реки вскрываются по-разному. Самый ранний ледоход на Томи был 1 апреля 2016 года, самый поздний отмечался 8 мая 1936-го. В прошлом году первой вскрылась река Мундыбаш в ночь на 6 апреля, Томь в Кемерове 8 апреля. Средние многолетние сроки – это середина апреля, 14-17 число, в этом году прогнозируем на 4-7 дней раньше сроков. Как обычно доминирующим фактором будут погодные условия, — резюмировали в ЦГМС.

Текст: Фелиция Ильина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp