×

От -7 до +37 градусов: синоптики Кузбасса рассказали о погоде в июле

Они озвучили погодные рекорды разного времени и текущего месяца.

Синоптики кемеровского гидрометцентра рассказали о погодных причудах кузбасского июля. В разные годы второй месяц лета «баловал» жителей региона разными сюрпризами.

Как отметили специалисты, климат в Кузбассе с годами меняется, и летний период в регионе далёк от стандартов июнь-август. Текущий июль, согласно прогнозам синоптиков, ожидается в пределах нормы. В ближайшие дни, по информации специалистов ЦГМС, будет господствовать неустойчивая погода с прохладным ветром северных направлений и вероятностью осадков.

«Наиболее тёплые июли за последние 30 лет были в 1998, 2007, 2012 годах. Столбики термометров в Кемерове повышались до 37ºС. Но бывали и холодные периоды, например, 20 июля 1936 года температура понизилась до -7ºС, и 19 июля 1974-го тоже фиксировались отрицательные отметки», — отметили специалисты гидрометцентра.

А также пояснили, что из-за многообразия погодных явлений июль называют «Грозником» из-за частых гроз и «Страдником» – из-за жары.

«Но, не только краски природы могут вызывать удивительные эмоции, но метеоявления, которые не аномальны, но впечатляют. Например, недавняя сухая гроза в Тяжинской районе (10 июля) или выпавший град в Крапивинском районе (11 июля). В то время, как по большей территории области стояла солнечная погода, на метеостанции Крапивино отмечался град 9 мм и днём выпало 14 мм осадков, при декадной норме в 20 мм. Так же осадки наблюдались в п. Усть-Кабырза», — резюмируют синоптики кемеровского ЦГМС.

Кое-что непредсказуемое случилось в природе Кузбасса этим летом

Текст: Фелиция Ильина.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp