
От рабочих Кузбасса скрывали 600 миллионов из их зарплат
Но всё нашли.
Работодатели Кузбасса крупно задолжали своим рабочим почти 600 млн рублей. И это только те суммы, что удалось «выбить» для людей через прокуроров за 2025 год, пишет пресс-служба ГП по СФО.
Так, в Междуреченске 46 работникам не платили 1,5 млн местная компании «Водоканал», людям, которые чинили трубы и обеспечивали город водой. Прокуратура встряхнула руководство, и долг отдали. И таких историй по области накопилось десятки. За прошлый год кузбасские следователи возбудили 25 уголовных дел за невыплату зарплаты, и 15 из них как раз после прокурорских проверок.
По Сибири в целом цифры следующие: почти 3 миллиардов рублей долгов по зарплате прокуроры вернули людям за 2025 год.
«Осуждены 10 лиц. Еще в отношении 6 лиц уголовные дела прекращены с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Оправдательные приговоры не выносились», — дала итоги во всей Сибири пресс-служба.
