×

От волков не отличаются: охотовед рассказал о повешенных на деревьях в Кузбассе собаках

Одичавшие животные охотятся стаями в лесах.

Охотовед Юргинского района Марат Галимов рассказал Сибдепо о проблеме, которую зимой создают одичавшие бездомные псы.

Напомним, накануне в соцсетях распространились фото и видео повешенных на деревьях крупных собак. Проезжайшие мимо жители Кузбасса были шокированы такой жестокостью и специально сняли видео, чтобы причлечь внимание общественности к этому инциденту.

Однако сегодня глава Новоромановского сельского поселения рассказал Сибдепо, кто устроил жестокую расправу над животными и причину такого поступка. По словам главы поселения, собак убил один из охотников после того, как увидел, что одичавшая стая задрала в лесу несколько диких коз. Охотник отправился за псами а снегоходе, убил их и повесил тела на деревьях.

По словам охотоведа Марата Галимова. одичавшие стаи псов – действительно серьёзня проблема для Юргинского района в период зимы и на косуль они действительно охотятся.

“Это такая зимняя проблема, инциденты бывают ежегодно. Рядом дачные участки, посёлки: дворовые собаки убегают, теряются, их бросают и они дичают, начинают вести себя как волки. Причём особенно легко переходят в “дикий” режим крупные собаки охотничьих пород, наподобие лаек. И если летом их подкармливают, знаю, всегда много собак обитает возле Юргинской военчасти – им перепадают отходы, то зимой они добывают себе еду сами”, — рассказал охотовед.

По словам специалиста, в своём поведении одичавшие бездомные псы мало отличаются от волчьей стаи (только что людей не боятся) и даже перенимают привычки и тактику охоты волков – выстраиваются в линию при переходах, похожим образом планируют нападение. И на косуль они охотятся вполне успешно – те не могут убежать от хищников по снежным сугробам.

“Конкретно про эту стаю я не знаю ничего, да и сигнал о том что они недавно убили диких животных, мне тоже никто не передавал. Но вообще такие инциденты частые и в районе давно пытаются бороться с этой проблемой, объявлены конкурсы на отлов собак. Видимо, тот охотник решил действовать по-своему”, — рассказал Сибдепо охотовед.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: vk.com/inc_kuzbass
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp