×

Открытка в Лондон и бивень мамонта: о чем говорили горожане на встрече с «Идентичным Кемерово»

В пятницу в Библиотеке городских историй команда проекта «Идентичный Кемерово» встретилась с активными горожанами и друзьями из мира онлайн.

Подписчики паблика во Вконтакте и телеграм-канала, активные чатовцы — с одними виртуальная дружба длится уже не первый месяц, с другими только-только зарождается. Третьи оказались на встрече случайно и… поняли, что это вовсе не случайность: всех присутствующих связывает любовь к городу и желание, чтобы он рос и развивался.

Самой юной участнице встречи — 16 лет. Соня шла на занятия английским и «на минутку» заглянула в библиотеку. Голубые локоны, затянутые в хвостики, пышная юбка, веселый принт на толстовке и не по возрасту серьезные мысли.

Соню волнует утилизация мусора:

«Хочется больше просвещать горожан. Именно эту ветвь развивать. Это нужно и важно миру».

Еще один случайный участник встречи — Слава, книжный блогер и частый гость Библиотеки городских историй. Он привычно зашел в любимое местечко «с приятной атмосферой» и остался на мероприятие:

«Сегодня познакомился с проектом. И хочу сказать большое спасибо: недавно ваша открытка улетела в Лондон. Я 3 года активно участвую в жизни книжного сообщества, в клубе развита идея обмена открытками между городами. Искал не банальные открытки в Кемерове и не мог найти ничего подходящего, пока не увидел на стенде в библиотеке ваши. Куча интересных артов, креатив — мне понравилось».

Первая неформальная офлайн-встреча прошла тепло. Не было никакой пригласительной кампании, пришли только те, кто по-настоящему увлечен идеей развития города. Команда проекта поделились итогами года, успехами и трудностями, рассказала истории создания мерча, а еще познакомила с теми, чья работа остается за кадром «Идентичного Кемерова».

Гости вечера поделились впечатлениями о проекте, пожеланиями и своим видением, как он может развиваться:

— Город надо видеть глазами и ходить его ногами. Очень нужны не банальные, но доступные экскурсии, — Марина, неравнодушная горожанка.
— Хочется больше реальных увлекательных историй из жизни обычных кемеровчан, как про бегемотиху Жужу. Есть история про бивень мамонта, найденный на территории парка, тоже можно рассказать, — Ольга, Парк чудес.
— Нам нужно больше зелени. Даже через призму новых арт-объектов. К примеру, сделать одного из щеглов с веточкой, которая станет отсылкой к кузбасским растениям, — Оксана, Кузбасский ботанический сад

Вместо запланированного часа встреча продлилась 2,5 часа, и еще долго после окончания гости вечера не расходились: общались, делились идеями, обсуждали проект и сотрудничество. Многое не успели сказать. А значит, следующей офлайн-встрече быть. А сейчас идет голосование за название офлайн-встреч В топе… А впрочем,переходите по ссылке и смотрите сами

Фото: Goodline
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp