×

Отлов не помогает: в Кузбассе ребенка покусали бродячие собаки возле школы

Дети боятся ходить на уроки. 

Жительница Анжеро-Судженска рассказала о страшном происшествии на портале “Кузбасс Онлайн”, которое случилось с ее 11-летни ребенком. По словам горожанки, бродячие собаки продолжают нападать на местных жителей. На этот раз собака покусала ребенка возле школы №11.

“Хорошо шёл мужчина, отогнал и проводил. Учителя сами боятся за детей, видя из окон школы, как они нападают. Администрация игнорирует!! 2 года назад была такая же ситуация после того, как были покусаны дети, и написаны жалобы везде, где можно, отловили собак, стало спокойней, сейчас опять”, — отметила мать пострадавшего от собак ребенка.

Администрация портала не оставила проблему без внимания. Женщине сказали, что так работает отлов животных в Кузбассе.

“В 2020 и 2021 годах по улице Ленина, в том числе около Гимназии, производился отлов животных без надзора. После всех необходимых мероприятий они выпущены обратно, в среду обитания. Контракт на отлов животных без хозяев на 2021 год выполнен в полном объеме”, — сообщили горожанке.

Повторно контракт на отлов будет заключаться в 2022 году. Но отлавливать будут только тех животных, которые еще не чипированы.

Отметим, что по закону агрессивные особи после всех необходимых мероприятий, которые предусмотрены программой, остаются в приютах на “перевоспитание” до того момента, пока не перестанут представлять опасность обществу. Но, допустим, один из новокузнецких приютов, с которым администрация города заключала договор по ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-выборочный возврат в среду обитания) жаловался в октябре на отсутствие средств на содержание привезенных собак.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Кузбасс Онлайн
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp