×

Отношение россиян к Березовскому колеблется между негативом и безразличием

Всероссийский центр изучения общественного мнения спросил у россиян, что они думают о Борисе Березовском, его влиянии и роли в ее жизни страны.
«Отношение россиян Борису Березовскому характеризуется, прежде всего, безразличием (48%), — сообщает wciom.ru. — В остальных случаяхреспонденты склонны испытывать к нему скорее негативные эмоции — антипатию, осуждение (по 17%), недоверие (12%). О позитивных чувствах к нему респонденты упоминают реже — об уважении — 3%, восхищении и симпатии — по 2%, доверии — 1%.
55% опрошенных сегодня сообщают, что не доверяли мнению Березовского — политика. Причем в 1999 году таких респондентов было еще больше (77%). И только 5% свидетельствуют о том, что мнение Березовского как политика вызывало у них доверие.
Степень влияния Березовского на жизнь страны в последнее время оценивается респондентами как не очень высокая (4,37 балла из 10 возможных). Для сравнения, в 1999 году аналогичный показатель составлял 5,45 балла.
Размышляя над тем, каковы были политические позиции Березовского, 48% считают, что он вряд ли мог играть серьезную политическую роль. Такого мнения придерживаются в первую очередь респонденты с невысоким уровнем образования (51-52%). 8% полагают, что он был способен организовать влиятельное общественно-политическое движение, а 31% — что он мог "попортить кровь" нынешней власти политическими интригами — и ту, и другую позицию чаще поддерживают высокообразованные (10 и 35% соответственно).
По мнению почти двух третей опрошенных, Березовский сделал для страны больше плохого (62%). Прежде всего так думают сторонники КПРФ (71%), а также пожилые респонденты (70%).И лишь 4% уверены в обратном. 22% склонны думать, что он не сделал ни плохого, ни хорошего.
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 30-31 марта 2013 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%».          

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp