×

«Оторвался в ноге и прошел через сердце»: министр из Кузбасса рассказал страшную историю пациентки

Ее доставили в больницу после перелета на самолете.

В Новокузнецке медики городской клинической больницы №1 им. Г.П. Курбатова предотвратили трагедию, спасая 45-летнюю женщину с критическим состоянием. Спустя всего час после приземления самолета у пациентки начались серьезные проблемы с дыханием, которые стремительно прогрессировали, рассказал министр здравоохранения Кузбасса Андрей Тарасов.

Как выяснили специалисты отделения неотложной кардиологии, причиной резкого ухудшения стал массивный тромбоз легочной артерии. Врачи установили, что тромб, образовавшийся в вене ноги, оторвался, прошел через сердце и закупорил сосуд в легких.

«Причина — запущенный варикоз, длительный перелет без движения и приём гормональных препаратов. Все это спровоцировало опасное для жизни состояние», — отметил министр.

Врачи провели пациентке антикоагулянтную терапию. Через 10 дней ее выписали из стационара.

Текст: Фергана Солтанова.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp