×

Отряд священников готовят к отправке в «ковидарии» Кузбасса

Пока что набирают добровольцев.

В Кузбассе набирают добровольцев среди православных священников для служения в госпиталях для больных коронавирусом, рассказал Сибдепо руководитель информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии диакон Вячеслав Ланский. Такой опыт «работы» священников уже был «протестирован» в Москве и сейчас его планируют распространить на регионы.

Как рассказал Сибдепо Вячеслав Ланский, от прихожан уже поступали просьбы по поводу присутствия священнослужителей в «ковидных» госпиталях Кузбасса. Сейчас в епархии набирают добровольцев, готовых общаться с прихожанами под угрозой самим заразиться опасным вирусом.

«Не секрет, что многие священники по долгу службы выступают в роли психологов, пытаются облегчить душевные волнения прихожан. И даже в самых тяжёлых случаях человеку можно помочь уйти в мир иной спокойно, позволив больному исповедоваться и причаститься, если человек в сознании, или же принять таинство соборования», — рассказал Вячеслав Ланский.

Как уточнил собеседник, священники будут находиться в госпиталях в средствах индивидуальной защиты, причём СИЗы будут каким-то образом сочетаться ещё и с традиционным облачением священнослужителей.

«Работа с «красной зоной» будет строиться не только при физическом участии священника, но и при помощи современных средств связи (если нужно просто поговорить). Из облачения у священника будет епитрахиль — матерчатое полотно, которое вешается через шею. Полагаю, что это облачение просто будет «жить» в больнице», — уточнил Вячеслав Ланский, отметив, что при желании священники-волонтеры будут выполнять и роль обычных волонтёров, то есть, помогать санитарам ухаживать за тяжело больными людьми.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp