×
Овощи с нитратами и детское пюре с плесенью: что нашли в кузбасских «Магнитах»

Овощи с нитратами и детское пюре с плесенью: что нашли в кузбасских «Магнитах»

За многочисленные нарушения компанию оштрафовали.

АО «Тандер», которое развивает магазины «Магнит», получило крупный штраф за нарушения в Кемеровской области. Об этом говорится в материалах дела, с которыми ознакомился корреспондент Сибдепо.

Сотрудники Роспотребнадзора провели проверку в двух супермаркетах известной торговой сети, которые находятся в Белове, ещё во второй половине 2018 года. В итоге, специалисты установили, что в магазине на Советской, 9 нарушали температурный режим хранения алкогольной продукции, на тортах «Папа Карло», которые находились в продаже, не было сведений о дате их изготовления, сроке годности. При этом в супермаркете на Юности, 11 продавали пельмени и крабовые палочки без маркировочных ярлыков.

Кроме того, в «Магните» на Советской отобрали пробы королевских варёно-мороженных креветок в панцире с головой с пряностями, а также детского пюре «Курочка Ряба».

«На потребительской упаковке имеется информация для потребителя, что масса нетто без глазури составляет 860 г, однако в ходе лабораторных исследований установлено, что масса нетто без глазури – 842,63 г, что вводит потребителя в заблуждение относительно веса данного продукта», – отмечается в материалах дела.

В пюре же эксперты обнаружили плесень. При этом в супермаркете на Юности были отобраны арбузы и томаты. В ходе лабораторных испытаний в арбузах нашли превышение по нитратам в 13 раз, а в томатах – в три раза.

Арбитражный суд Кемеровской области рассмотрел материалы дела в июне 2019 года. Он привлёк АО «Тандер» к административной ответственности. В качестве наказания компании назначили штраф в размере 300 тысяч рублей.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp