
Овощи в РФ рекордно подорожали из-за коммуналки и транспорта
По цене они сравнялись с мясом.
«Выросли и транспортные расходы из-за увеличения стоимости топлива. Дороже стали семена, удобрения и средства защиты растений. В конечном счете все это отражается на розничных ценах. Быстрее цены росли в регионах, где есть дефицит производства. Например, на Дальнем Востоке, на Урале и в Сибири», — добавил Мозговенко.
У покупателей были ожидания, что после новогоднего ажиотажа цены на тепличные овощи снизятся, однако рост продолжался в январе, феврале и марте.
По словам специалистов, это ежегодная динамика, наблюдаемая в течение последних 10 лет.
Он также пояснил, что цены начинают расти осенью из-за сокращения предложения на рынке овощей, достигают пика и снижаются с приходом тепла и увеличением светового дня, когда к производству овощей подключаются парники и частично открытый грунт в южных регионах.