×
Кемеровская частная скорая помощь снова попалась на нарушениях

«Ожидание до шести часов»: в Кузбассе медик рассказала, почему бесполезно вызывать «скорую» при температуре

Хотя обратиться в поликлинику тоже сложно.

Кузбассовцам, у которых небольшая температура, лучше не тратить силы и время на вызов скорой помощи, рассказала сегодня во время онлайн-брифинга директор Центра медицины катастроф Ксения Радивилко.

Напомним, накануне в Ленинске-Кузнецком девушка с температурой 38 градусов так и не смогла вызвать скорую помощь, а оператор настоятельно рекомендовала ей обратиться в поликлинику.

По словам Ксении Радивилко,  сейчас такое происходит довольно часто, когда люди, которые болеют несколько дней, при повышении температуры вызывают скорую помощь. Вот только помощи им приходится ждать очень и очень долго.

«Сейчас колоссальное увеличение вызовов скорой помощи. Любая температура – это неотложные вызовы (за исключением тех случаев, когда высокая температура у ребёнка) и они откладываются на время, когда будут закрыты экстренные вызовы – ДТП, приступы, серьёзные травмы. С учётом такой нагрузки скорая помощь может не ехать «на температуру» до шести часов. Я призываю всех, у кого температура ниже 38 градусов – не вызывайте скорую помощь, идите в поликлинику,. С температурой небольшой ходить в поликлинику можно, поликлиники сейчас взяли на себя эту работу. Это будет правильно с позиции сохранения ресурсов здравоохранения», — сообщила Ксения Радивилко.

При этом, по словам руководителя ОЦМК, в поликлиниках тоже очереди, которые придётся высидеть/выстоять, но даже это будет быстрее, чем ожидание скорой помощи. Можно попытаться вызвать участкового врача на дом. Правда, отметил Ксения Радивилко, с этим тоже сейчас большая проблема – кузбассовцы жалуются на невозможность дозвониться по телефонам, указанным в поликлинике.

«Это большая проблема, есть основные телефоны, дополнительные телефоны «горячей линии», телефоны главврача. Дозванивайтесь. Если вы, не дозвонившись в поликлинику, обратитесь в скорую помощь, то, возможно, «снимите» бригады с вызову к тому, которому помощь нужна экстренно. Но если есть резкое ухудшение состояния с той же температурой, а скорая на ваш вызов всё ещё не приехала – делайте повторный вызов, сообщите об этом диспетчеру», — рассказала Ксения Радивилко.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp