×

«Оживлять неживое – настоящая магия»: чревовещатель из Кузбасса возрождает редкий сценический жанр

Творчество девушки уже оценили больше двух миллионов интернет-зрителей.

 Любовь с детства

Кемеровчанка Арина Алинская с детства мечтала стать артисткой театра кукол. В них она влюбилась, когда впервые посмотрела телепрограммы «Маппет-шоу» и «Улица Сезам».

«Каждый выпуск я ждала с нетерпением, ведь это настоящая магия – оживлять неживое», — говорит девушка.

Говорящие куклы с экрана телевизора настолько её впечатлили, что пятилетняя Аришка начала ставить собственные спектакли: зрителями были родители, а персонажами – мягкие игрушки.

С возрастом детская мечта не исчезла, и вчерашняя школьница без труда поступила в Кемеровский институт культуры на специальность «артист театра кукол». Окончив вуз с красным дипломом, начинающая артистка набиралась опыта в Кемеровском областном театре кукол имени Аркадия Гайдара. Спустя год поняла, что её творческая энергия не вмещается в стены учреждения.

В 2018 году Арина занялась видеоблогингом. Это позволило ей реализовывать себя и как сценариста, и как режиссёра, и как артиста. В мини-театре кемеровчанки появились три персонажа – мимирующие куклы Гарик, Лили и Вурсик, которых девушка придумала и изготовила самостоятельно. Дебютировала творческая компания в приложении Likee, где за пять лет покорила сердца более 1,7 миллиона подписчиков. С тех пор кукольное шоу Арины серьёзно расширило зрительскую аудиторию, а его автор стала известна в Сети как Arishka Blackcat. Псевдоним родился в честь домашней питомицы, чёрной кошки Марселины и любимой героини фильма «Женщина-кошка». Сегодня за жизнью Arishka Blackcat, Гарика, Лили и Вурсика наблюдают пользователи TikTok, «ВКонтакте», YouTube – всего более двух миллионов подписчиков.

Ожившие маппеты

Год назад девушка оживила своих кукол с помощью приёма чревовещания, или, по-научному, вентрологии.

«Это такой приём, при котором артист-кукловод говорит, не шевеля губами, создавая впечатление, что голос исходит из куклы. Чревовещание – это работа мышц голосовых связок, гортани и языка. Здесь необходима правильная техника, владение сценической речью. Сегодня этот редкий оригинальный жанр, к сожалению, уходит в прошлое. Чревовещателей по России очень мало, их можно пересчитать по пальцам, а особенно специалистов артистов-кукловодов, которые им занимаются. Я стараюсь показать людям это удивительное искусство, так как оказалось, что многие даже не знали о нём», — объясняет собеседница.

Тогда же, год назад, артистка создала кукольное шоу «Kukla Show» на своём канале в YouTube. Уже в первый месяц число подписчиков здесь перевалило за 100 тысяч.

Технике вентрологии Арина обучалась самостоятельно – смотрела видео с выступлениями зарубежных мастеров, наблюдала, анализировала. И много тренировалась. Артистка признаётся: искусство это сложное, и за каждым видеороликом – колоссальная работа. Сначала нужно разогреть голос скороговорками, упражнениями по сценической речи, чтобы не повредить связки. Чревовещание – это не только работа с голосом, но и мастерство кукловождения, поэтому очень важно удерживать сразу несколько точек внимания – контролировать неподвижность губ, следить, чтобы реакции куклы не отражались на лице артиста.

Взамен своим трудам автор кукольного шоу получает множество восторженных отзывов, причём от зрителей разных возрастов. Для кого-то просмотры забавных роликов стали отдушиной после рабочего дня, другие вдохновились и сами начали мастерить кукол, третьи заинтересовались театром. Но без ложки дёгтя не обходится, нет-нет, да и найдётся тот, кто обязательно увидит, как артистка пошевелила губами. И всё же позитивных откликов больше.

«Я очень рада, что смогла хоть чуть-чуть продвинуть в соцсетях театр кукол. Получаю огромное удовлетворение от своей работы и от своего творчества. И, конечно, положительные комментарии зрителей дают мне стимул развиваться и совершенствоваться», — говорит Арина.

Вампир, эльфийка и девушка-альбинос

Творчество кемеровчанки не ограничивается кукольным шоу. Одно из её серьёзных увлечений – косплей. Для Арины это больше, чем просто переодеться в костюм и сделать соответствующий макияж. Кстати, все костюмы и аксессуары она шьёт сама.

«Это очень круто, когда есть возможность побыть в шкуре любимого персонажа. Такое перевоплощение непосредственно связано с актёрским мастерством — я сразу отыгрываю образ, характер героя», — рассказывает собеседница.

Любимых персонажей у Арины много. Это полюбившийся многим образ мангаки Рохан Кишибе из аниме «Невероятные приключения ДжоДжо», Джолин Куджо, Юкако Ямагиши, Лиза, Монки Д. Луффи из «Ван Пис», Наруто, Сасори, Сакура из аниме «Наруто», Зеро Ту из аниме «Милый во Франксе», Драко Малфой и Полумна Лавгуд из «Гарри Поттера», Ник Уайлд из «Зверополиса». В её косплей-репертуаре также есть образы из фантазий: вампир, эльфийка, девушка-оленёнок, девушка-альбинос, бакэнэко и кицунэ из японской мифологии, Мидория Изуку из «Моей геройской академии». Были даже образ-хуманизация Нюши из «Смешариков» и Майкла Джексона.

Своих творческих планов Арина Алинская пока не раскрывает, но поделилась мечтой: в будущем она хотела бы создать собственный театр с куклами-маппетами.

Текст: Елена Хатова.
Фото: Арина Алинская
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp