×

Памятник с динозаврами может стать новым чудом Кузбасса

Шестаковский комплекс в Чебулинском районе претендует на звание восьмого чуда Кузбасса.

В Кузбассе начнутся масштабные работы по сохранению, изучению и популяризации уникального исторического и природного объекта – Шестаковского палеонтологического и археологического комплекса. Этот комплекс расположен в Чебулинском районе, в окрестностях села Шестаково, на правобережье реки Кии, притока Чулыма.

В составе Шестаковского археологического микрорайона известны 24 памятника (три курганных могильника, два городища, 19 поселений и местонахождений), датирующихся от эпохи палеолита до эпохи развитого Средневековья, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Помимо археологических объектов в окрестностях села Шестаково известны несколько местонахождений палеофануы, представленной как раннемеловыми рептилиями, так и останками ископаемых млекопитающих. Это единственное известное в мире местонахождение окаменелых останков динозавра пситтакозавра сибирского.

26 февраля Кемеровский областной краеведческий музей откроет масштабный выставочный проект «Восьмое чудо Кузбасса. Шестаковский парк мелового периода». Будут представлены материальные свидетельства, рассказывающие удивительную историю образования уникального памятника природы. Посетители увидят останки кузбасского динозавра, археологические артефакты, окаменелые останки мамонтов и шерстистых носорогов, коллекцию чучел животных, обитающих на территории Шестаковских болот.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp