×

Парад Победы-2022: как прошло торжество в Кемерове

Море улыбок, шариков и цветов в фоторепортаже Сибдепо.

Сегодня Россия празднует победу в Великой Отечественной войне. В Кузбассе в эту честь прошли торжественные марши. Как это было в Кемерове, смотрите в нашем фоторепортаже.

К площади Советов горожане начали стягиваться задолго до старта парада. И, чтобы попасть в самую гущу событий, каждому из них пришлось преодолеть несколько «испытаний»: пробки, перекрытые техникой и полицейскими авто улицы, ограждение вокруг площади с отельными входами через рамки металлоискателя и толпа таких же рвущихся. В общем, всё, как всегда. До начала самого парада пришедших развлекали танцевальные и вокальные коллективы.

Ровно за минуту до 10:00 всё стихло, и в молчании заиграли знаменитые кемеровские часы, которые отбили ровное время, и… Торжественная часть началась с поздравлений от губернатора Кузбасса Сергея Цивилева и труженика тыла, участника ВОВ Анатолия Терехова.

Открыл парад легендарный Т-34. Конкретно этот образец был найден в 2015 году в Псковской области.

После марша парад продолжился «Бессмертным полком». Шествие стало самой масштабной и продолжительной частью всего мероприятия. По данным правительства Кузбасса, колонна насчитывала 77 тысяч человек.

Текст: Матвей Романов.
Видео: Дмитрий Верфель/Сибдепо
Фото: Дмитрий Верфель/Сибдепо
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp