×

Парламент Кузбасса предлагает Госдуме запретить иностранцам усыновлять детей из России

Подобный закон ранее уже был принят местным парламентом, и теперь опыт Кемеровской области в этом вопросе предлагают использовать по всей стране.

Закон предусматривает запрет на усыновление (удочерение) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всеми иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими за пределами России. Исключением будут являться случаи передачи детей на усыновление родственникам, независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

Ранее этот закон был принят для территории Кузбасса. Однако на документ как противоречащий федеральному законодательству был получен протест прокурора, говорится в официальном сообщении областного Совета народных депутатов.

При этом, по мнению депутатов, Кемеровская область на федеральном уровне показала пример решения законодательными методами сложных внешнеполитических вопросов, направленных на защиту прав и интересов детей-сирот. Сегодня депутаты решили обратиться с соответствующей законодательной инициативой в Государственную Думу.

Так, по информации ведомства, в последнее время все чаще поступают сведения, касающиеся нарушения прав ребенка, свидетельствующие о случаях жестокого обращения с детьми, насилия, избиения, издевательства и даже гибели российских детей, переданных на воспитание в иностранные семьи.

Все усыновленные (удочеренные) дети сталкиваются с психологическими проблемами, связанными с процессами их адаптации в новой стране, семье, детских коллективах. Попадая в другую страну, ребенок, как правило, не знает языка, традиций и культуры, ему не хватает тепла и заботы. При этом Россия зачастую юридически не может оказать помощь детям, попавшим в опасные и тяжелые условия.

Более того, по информации депутатов, в международных социальных сетях существует схема «купли-продажи» российских детей. В основном несовершеннолетних продают те семьи, которые просто не справились с их воспитанием. В Интернете существуют группы пользователей, которые обмениваются друг с другом информацией об усыновленных детях из России. Суть информации в том, что если ребенок разонравился, то они выкладывают информацию о нем на доске объявлений, и получается, что дети могут оказаться где угодно и с кем угодно. То есть совершенно не проверенные люди могут забрать их себе, минуя специальные органы опеки. Кроме того, в странах Запада поднимается волна так называемой «новой семьи» — гей, транс и иных форм брака. Это не исключает возможности усыновления такой семьей российского ребенка.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp