×

Пасечник из Кузбасса предложил японцам и арабам хлебнуть медку

И те заинтересованы,

Кузбасский пчеловод из Прокопьевского района решился поставлять на экспорт мёд со своей пасеки и уже отправил пробные образцы продукта за рубеж, рассказали Сибдепо в региональном управлении Россельхознадзора.

Так образцы цветочного мёда (светлый мёд из луговых трав, таких как клевер, дягель и василёк), были отправлены в Японию и Объединённые Арабские эмираты — кузбасским мёдом заинтересовались сразу три японских компании и одна компания из Дубая.

«В лаборатории перед отправкой за границу были исследованы образцы мёда, в итоге в ОАЭ отправились 18,7 килограмма мёда, в Японию — 51,6 килограмма. Там их тоже протестируют, проверят качество и если всё будет нормально — будут выходить на заключение контракта, а кузбасского пчеловода в России добавят в реестр экспортёров», — рассказали Сибдепо в Россельхознадзоре.

Как отметили в ведомстве, очень многие пчеловоды из Кузбасса интересовались возможностью поставок мёда собственного производства за рубеж, особенно часто почему-то в Китай, но процесс налаживания таких поставок и оформления документации очень сложный, поэтому все отказывались. Пока что официально из Кузбасса мёд за границу никто не поставляет.

Текст: Матвей Романов.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp