×

Патриарх Кирилл осудил тех, кто праздновал Хеллоуин в России

Глава РПЦ считает циничным празднование в день траура по погибшим в авиакатастрофе.

Патриарх Кирилл возмутился празднованием Хеллоуина в ночь после крушения российского самолета в Египте. Об этом сообщает Lenta.ru.

«Замечательно, что указом президента сегодняшний день объявлен днем всенародного траура, — сказал патриарх. — Но меня поразило, что в некоторых ночных клубах и других увеселительных заведениях буйно праздновали этот праздник». Предстоятель РПЦ призвал помолиться о том, чтобы «Господь не покарал этих людей», а у власти и общества «хватало силы и твердости не допускать подобного рода явлений».

Патриарх отметил, что желание владельцев клубов заработать не должно выходить за рамки морали. «224 человека, в основном здоровые, молодые, в том числе дети, радостные, только что отдохнувшие, возвращались домой. Наверное, весело разговаривали, вспоминали свой отпуск. Все трагически оборвалось. В этом самолете могли быть многие из нас», — добавил глава РПЦ. Патриарх рассказал, что 1 ноября в православных храмах пройдут панихиды по погибшим.

После крушения А321 31 октября ряд российских политиков выступил с предложениями запретить празднование Хеллоуина на фоне траура по погибшим. Так, депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Нилов направил соответствующее обращение губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко, а лидер ЛДПР Владимир Жириновский потребовал закрыть клубы, не отменившие праздничные мероприятия.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp