×

Патриарх призвал верующих воздержаться от посещения храмов

При этом об отмене служб и закрытии церквей речи не идёт.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим с призывом молиться дома, чтобы обезопасить себя во время пандемии коронавируса, сообщает «Интерфакс». Патриарх призвал горожан брать пример со святой Марии Египетской, которая жила в отдалении от монастырей и храмов, но при этом её почитают как святую подвижницу.

«51 год я проповедую с кафедр, призываю людей приходить в храмы, преодолевать тяготение своей собственной злой воли и внешних обстоятельств, я этому призыву посвятил всю свою жизнь, и надеюсь, вы понимаете, как трудно мне сегодня сказать: воздержитесь от посещения храмов», — сказал патриарх в воскресенье после литургии в храме Христа Спасителя.

Как рассказал Сибдепо руководитель информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии диакон Вячеслав Ланский, за последнюю неделю в храмах Кемеровской области был предпринят ряд мер для снижения заболеваемости – использовались антисептики, одноразовая посуда, ватные палочки. Количество прихожан на службах тоже снизилось.

«Священники рекомендуют не приходить на службы людям, которые чувствуют недомогание. Сегодня на службе в Знаменском соборе не было детей, всё-таки их стараются не водить, но взрослые по-прежнему приходят. Церкви никто не будет закрывать, верующих выгонять из храмов тоже не будут», — отметил Ланский.

По словам представителя Кемеровской епархии, в разных странах вопрос церковных богослужений в условиях пандемии коронавируса решается по-разному. К примеру, в Черногории служба начали проводить на улицах, а прихожан расставлять в шахматном порядке в полутора метрах друг от друга. В России на данный момент следят за соблюдением Инструкций, принятых Священным Синодом Русской Православной Церкви. В частности, в официальном заявлении, опубликованном на сайте Московского Патриархата. указано, что верующим недопустимо легкомысленно относиться к коронавирусной инфекции, пренебрегать врачебными предписаниями, игнорировать профилактические меры, подвергая опасности заражения себя и окружающих. Кроме того, для настоятелей храмов утверждена инструкция по проведению служб в условиях угрозы распространения инфекции.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp