×

Пациент кемеровской больницы погиб из-за равнодушия

Тело нашли недалеко от медучреждения.

Волонтёры кемеровского поискового отряда «Лиза Алерт», чтобы привлечь внимание к общественной проблеме, рассказали корреспонденту Сибдепо, при каких обстоятельствах пропал 66-летний кемеровчанин Юрий Саломатов. Мужчина попал в списки без вести пропавших 30 мая, ушёл в неизвестность буквально в тапочках. Его тело было найдено 4 июня и совсем рядом с местом пропажи.

«Мужчина пропал в Рудничном районе, он ушёл из горбольницы № 11, где был пациентом. Саломатов —  инвалид первой группы, еле-еле ходил, находился в очень тяжёлом состоянии. Он спокойно вышел из медучреждения через запасной проход, вышел за территорию и ушёл в лесопосадки, где и погиб. И никто, вообще никто из персонала не обратил на это внимания», — сообщили Сибдепо в поисковом отряде.

Пациента больницы искали сотрудники полиции и добровольцы, прочёсывали местность, пока не нашли тело – в лесопосадке, и довольно близко к больнице. Вероятно, погибший пришёл туда сам, причём очень медленно.

«Это уже не первый случай и в Кузбассе, и по всей России, когда из больниц пропадают пациенты. Люди в тяжёлом состоянии, тяжело больные, иногда страдающие деменцией или просто под воздействием лекарств. Вот просто встают и уходят, спокойно. И персонал не обращает на них никакого внимания, не интересуется, куда и зачем отправился человек в таком состоянии. Иногда люди гибнут. И такое равнодушие медперсонала – огромная общественная проблема, с этим надо бороться», — рассказали Сибдепо в отряде «Лиза Алерт».

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: vk.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp