×

СМИ: Павел Астахов подтвердил своё заявление об отставке

Уполномоченный по правам ребёнка сказал, что у него состоялся серьёзный разговор с президентом РФ.

В России уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов заявил, что подал заявление об отставке. Об этом сообщает РБК.

«У меня действительно была встреча с президентом. И надо понимать, что прерогатива права назначать или отстранять уполномоченного президента России принадлежит только президенту, ни петициям, ни соцсетям, ни митингам. Совершенно по-другому решаются кадровые вопросы. Вчера после очень серьезного, откровенного разговора я подал заявление, но решение примет президент», — цитирует издание Астахова.

Также Павел Астахов назвал оговоркой свои слова, сказанные во время беседы с выжившими при трагедии на Сямозере детьми.

 «Давайте всё-таки судить не по словам-оговоркам, а по делам. Каждый может оговориться, в конце концов я меньше всего хотел обидеть девочек, с которыми разговаривал. Там сидели родители, бабушки, врачи, психологи. Ни от кого не поступило никаких возражений, расстались друзьями», — сказал уполномоченный по правам ребёнка.

Напомним, трагедия на Сямозере произошла 18 июня. Из-за шторма во время туристического сплава утонули 14 человек. Впоследствии в больнице Астахов спросил у одной из выживших девочек: «Как поплавали?». Вскоре в интернете появилась петиция, авторы которой требуют отправить омбудсмена в отставку.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: http://www.rfdeti.ru.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp