×

Павел Астахов проверит, как живут бывшие сироты в Беловском районе

В планах детского омбудсмена посещение расформированного детского дома.

Сегодня в Кузбасс приехал главный детский омбудсмен Павел Астахов. Вчера он отчитался о том, что за последние пять лет число детских домов в России сократилось на треть – за счет усыновления. А сегодня он наведается в Беловский район, чтобы увидеть наглядное подтверждение своих слов. Астахов посетит воспитанников закрытого Евтинского детдома.

Дело в том, что учреждение закрылось в 2013 году потому, что всех детей из него усыновили или взяли под опеку. Правда, для этого пришлось постараться: несколько лет ребятишек из детдома отдавали пожить на каникулы к потенциальным усыновителям, а после – семьи уже не могли расстаться со своими маленькими подопечными и забирали их из детдома.

Впрочем, в Беловском районе омбудсмен заодно и проверит, как живется бывшим детдомовцам теперь в приёмных семьях.

После посещения Беловского района Астахов поедет в Кемерово: здесь пройдёт рабочее совещание с руководителями организаций для детей-сирот, встреча с губернатором области. Напомним, в последний раз омбудсмен посещал Кузбасс в прошлом году, и после его визита у нас были приняты ряд изменений в региональных законопроектах: для усыновителей стало возможно получить бесплатную квартиру, появилось несколько новых льгот и др. 

Кроме того, законодатели Кузбасса и Павел Астахов работают «на одной волне»: областная инициатива по запрету усыновления детей гражданами США в итоге переросла в федеральный законопроект. Теперь кузбасские депутаты выдвинули инициативу по запрету иностранного усыновления. В общем, Павлу Астахову и областным властям будет что обсудить.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp