×

Пенсионерка жестоко обманулась на инвестициях в Новокузнецке

Она пыталась заработать, но потеряла 1,8 млн рублей.

В Новокузнецке в полицию обратилась 70-летняя жительница. Она сообщила, что неизвестные обманным путём похитили у неё денежные средства, часть из которых она взяла в кредит. Об этом сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

По данным правоохранителей, около месяца назад пенсионерке на телефон позвонил незнакомец, который представился брокером инвестиционной интернет-платформы и предложил зарабатывать на вложениях в криптовалюту.

«Новокузнечанка согласилась на предложение и под диктовку «индивидуального консультанта» установила специальное приложение, где якобы смогла отслеживать свою прибыль. Собеседники убедили горожанку, что большой заработок можно получить только с крупного вклада. Когда она сделала первое вложение, то увидела, будто дивиденды существенно выросли, поверила брокерам и в течение нескольких недель перевела на указанные счета более 1,4 млн рублей собственных сбережений, а также 350 000 рублей, оформленные в кредит», — рассказали в ведомстве.

После того, как женщина попыталась вывести средства вместе с доходом на свою банковскую карту, то не смогла. Все телефоны брокеров оказались отключены. Пожилая горожанка поняла, что её обманули и сообщила о произошедшем в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска пытаются установить личности подозреваемых. Правоохранители просят кузбассовцев не перечислять деньги малознакомым и незнакомым людям. Не передавать незнакомцам конфиденциальные сведения, реквизиты банковской карты, включая защитный CVV-код и не выполняйте никаких действий под диктовку неизвестных.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp