×

Пенсионерку из Кузбасса пришлось доставить в отдел полиции, чтобы она поверила в мошенников

Перед этим женщину в обмане убеждали сотрудники банка.

Пенсионерке из Кузбасса поступил звонок от неизвестного мужчины. Он заявил, что является якобы дознавателем из Москвы, убедив собеседницу в том, что ее личный кабинет банка был взломан. Затем мошенник предложил ей обезопасить свои сбережения. Для этого, по его словам, необходимо было снять деньги с ее счета и перевести через банкомат на «безопасный счет».

Также неизвестный заявил горожанке, что никому не следует говорить о его звонке, так как среди мошенников могут быть сотрудники банка и родственники пожилой женщины. В итоге, жительница Кузбасса перевела злоумышленнику 260 тысяч рублей. Но этого оказалось мало. Собеседник убедил потерпевшую, что мошенники пытаются от ее имени взять крупный кредит в банке. Он посоветовал пенсионерке самой оформить займ, обналичить полученные средства и также через банкомат перевести их на «безопасный счет», с которого якобы автоматически будет произведено погашение кредита.

Пенсионерка оформила кредит в размере 1 млн рублей. После она попыталась снять деньги в ближайшем отделении банка. Но такой крупной суммы в кассе не было, и ее попросили подождать. Все это время женщина держала в курсе событий мошенника. Тогда он потребовал обналичить любую возможную сумму. Банковские работники по поведению женщины поняли, что пенсионерка пытается перевести деньги мошеннику.

“Сотрудники банка попытались убедить новокузнечанку, что не стоит совершать финансовых операций под диктовку людей, которых она не знает. Доводам банкиров женщина не верила и работники банка решили временно заблокировать ее карты”, — сообщили в ГУ МВД Кузбасса.

Тогда пенсионерка попыталась покинуть помещение. В связи с этим, сотрудники вызвали на место росгвардейцев. И только после долгой беседы в отделе полиции женщина поверила в то, что общалась с мошенниками.

Потерпевшая написала заявление о хищении у нее 260 000 рублей.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp