×

Пенсионеры Кузбасса догоняют внуков-зумеров в онлайне

Цифровые пользователи старше 55 лет в этом году почти сравнялись с молодыми кузбассовцами по онлайн-аппетитам. За последний месяц они скачали на смартфонах более 900 миллионов гигабайт трафика – это всего на 3% меньше, чем загрузила молодежь.

Аналитики МегаФона предположили, что на изменения в мобильном поведении повлияли введенные общественные ограничения в связи с пандемией. С помощью инструментов BigData они исследовали обезличенные данные по онлайн-предпочтениям возрастных абонентов Кемеровской области.

Цифровые пользователи старше 55 лет в этом году почти сравнялись с молодыми кузбассовцами по онлайн-аппетитам. За последний месяц они скачали на смартфонах более 900 тысяч гигабайт трафика – это всего на 3% меньше, чем загрузила молодежь. Самые активные в сети живут не в столице, а в поселках и селах края. Связисты даже нашли онлайн-рекордсмена. Им стал 56-летний житель поселка Ягуново Кемеровского района. Всего за месяц мужчина использовал более 700 ГБ трафика – того хватит, чтобы четверо суток без остановки смотреть онлайн фильмы в 4K.  В топе наиболее онлайн-продвинутых также отмечены пенсионеры из поселка Барзас Березовского городского округа, села Терентьевское Прокопьевского района, деревни Осиновка Кемеровского района.

На значительный рост интернет-трафика повлиял и приток в сеть новых возрастных пользователей. За год более 6 тысяч кузбассовцев категории 55+ научились проводить онлайн-платежи и стали подключать мобильные сервисы. Выросла активность общения в WhatsApp и просмотры видео в YouTube.

Востребованным у пожилых абонентов также стало чтение электронных книг. Чаще всего они выбирают в онлайн-библиотеках исторические, современные детективы и современную русскую литературу, предпочитая отечественных авторов, в первую очередь – Олега Роя и Бориса Акунина. Охотнее всего онлайн-книги скачивают женщины. Рекордсменкой стала 60-летняя кемеровчанка, которая загрузила на сервисе «МегаФон-Книги» свыше 40 электронных изданий. Для сравнения, в среднем за это время один пользователь электронной библиотеки успевал прочитать не более 2 произведений.

За год общее число кузбасских абонентов 55+, кто поменял кнопочные телефоны на смартфоны, выросло еще на 12%. В первой пятерке самых популярных устройств у них: Huawei Honor 7A, Huawei Honor 10 Lite, Huawei Y6s.

МегаФон – всероссийский оператор цифровых возможностей и пятикратный обладатель награды за самую высокую скорость мобильного интернета в России от международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуется 72 млн клиентов.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp