×

Пенсионеры оказались самыми опасными водителями в России

Такую статистику обнародовала полиция.

Люди в возрасте 65 лет являются самыми рискованными водителями в России, сообщает «РГ» со ссылкой на данные Научного центра безопасности дорожного движения МВД России.

Для каждого возраста и стажа правоохранители вывели коэффициент виновности водителей, использовав данные за последние пять лет, с 2017 по 2022 годы. Так вот в среднем самый высокий коэффициент виновности оказался именно у 65 летних водителей. Он составил 68,7 процента.

На втором месте по этому коэффициенту опасности оказались неопытные водители, стаж управления которых до двух лет. Показатель составляет 65 процентов и не зависит от возраста водителя.

Самыми ответственными оказались водители в возрасте от 25 до 55 лет, имеющих стаж управления не менее 10 лет. Среднее значение коэффициента виновности для данных водителей составляет 51,3 процент.

Относительно высокие показатели коэффициента виновности наблюдаются при достижении водителями возраста 60 лет. Однако стоит заметить, что водители в возрасте от 60 до 65 лет, имеющие стаж 25 лет и более, все же отличаются несколько меньшими показателями.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: photorobus.ru, МВД Медиа
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp