×

Пенсионный фонд Кузбасса разъяснил порядок повышения выплат к пенсии

Ранее информация о новой выплате появилась в СМИ.

Пенсионный фонд Кузбасса уточнил порядок повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии гражданам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи. Ранее информация о новой выплате появилась в СМИ.

Отмечается, что надбавка за иждивенцев предусмотрена законодательством РФ еще с начала 2002 года.

«Это, в первую очередь, дети пожилого человека в возрасте до 18 лет или дети в возрасте от 18 до 23 лет, если они получили инвалидность до совершеннолетия или учатся. Также к иждивенцам могут быть отнесены братья, сестры и внуки до 18 лет либо от 18 до 23 лет, если у них нет других родственников трудоспособного возраста, которые по закону обязаны их содержать. К иждивенцам также относятся родители и супруг, достигшие пенсионного возраста или имеющие инвалидность, если их пенсия ниже прожиточного минимума пенсионера», — пояснили в ПФР.

Пенсионеру будет назначена повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии, которая складывается из ее обычного размера и надбавки. Доплаты за каждого иждивенца — не более чем на 3 человек — устанавливаются в размере 1/3 от величины фиксированной выплаты, то есть 2 406,91 рубля.

Так, при наличии трех и более иждивенцев повышение фиксированной выплаты устанавливается в размере 7 220,74 рубля.

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp