×

Передвижной зоопарк в Кемерове: корреспондента не пустили внутрь

Но ответили на претензии.

Корреспондент Сибдепо побывал у передвижного зоопарка, на который ранее жаловались кемеровчане. Сотрудники ответили на претензии, но внутрь пускать отказались.

На бульваре Строителей работает передвижной зоопарк. Стоит он на арендованной у частного лица земле прямо возле ТЦ «Сокол». Напомним, накануне в Сети стали массово появляться жалобы от горожан. Один из очевидцев опубликовал видео, на котором были дикие хищники в маленьких клетках. Люди рассказывают, что из зоопарка доносится душераздирающий рёв, один тигр сильно хромает, у другого — рана до крови. Кемеровчане стали выражать протест против эксплуатации диких животных и начали призывать друг друга отказаться от посещения подобных мест, в том числе и представлений с животными в цирках.

Сотрудник Сибдепо отравился на место, чтобы выяснить, действительно ли животные в плохом состоянии. Ещё до попытки увидеть их воочию, корреспонденту удалось пообщаться с женщиной, которая выходила из зоопарка с ребёнком. Она рассказал, что там содержаться не только тигры и львы, но и волки, птицы и многие другие. На вопрос об их состоянии, кемеровчанка сообщила, что вид у них довольно измождённый, однако травм она не заметила — многие животные просто лежали.

На входе корреспондента встретили трое мужчин, представившиеся сотрудниками. Внутрь пускать они категорически отказались, но на вопросы ответили. До этого они стояли в Берёзовском, в Кемерове хотят остаться насовсем, установив стационарный зоопарк. С их слов, этот зоопарк существует с 80-х годов прошлого столетия и был основан в Армении. Дальше в России они обосновались в нескольких регионах в качестве передвижных зоопарков, а сейчас массового пытаются переделать их в стационарные. По поводу лицензии сказали, что её у них нет. «Она нам и не требуется», — завили они. Но добавили, что паспорта на животных имеются, также есть документы, подтверждающие возможность занимать эту территорию. Правда, показывать их они не стали.

Отметим, ранее в мэрии сообщили, что не давали разрешение на установку зоопарка. Сибдепо разбирается в ситуации — следите за новостями.

Текст: Матвей Романов.
Фото: https://www.pexels.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp