×
Град и грозы: какой будет погода в начале недели в Кузбассе

Первая неделя весны не порадует жителей Кузбасса

В основном ожидаются минусовые температуры.

В Кемеровском гидрометцентре рассказали, чего ожидать кузбассовцам от марта, первого месяца весны. Но метеорологи пояснили, что для настоящая весна начинается тогда, когда среднесуточная температура начинает превышать 0 градусов по Цельсию и начинается сход снежного покрова. Так,  март чаще характеризуется как зимний месяц, а устойчивый переход через 0 в основном происходит в середине апреля.

“На этой неделе берет свое календарное начало март. Судя по предварительным расчетам, погода будет переменчивой и ветряной. В течение всей недели будет наблюдаться непостоянство температур, осадки, порывистый ветер, гололедные явления”, — пояснили синоптики.

При этом, в среду и четверг температура воздуха порадует местных жителей, но ненадолго: от -2ºС до +10ºС. А характер осадков будет меняться. Ожидается снег, переходящий в мокрый снег, усиление ветра.

И уже с пятницы температура начнет понижаться. Ночью будет в пределах -2,-7ºС, днем около нуля с усилением ветра, осадками, гололедными явлениями. В ночь на субботу похолодает до -5,-10ºС, местами до -15ºС, днем в пределах -1,-6ºС. В выходные  прохладная и ветреная погода сохранится.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp