×

Первые христиане носили на теле рыбку вместо креста

Сегодня отмечается праздник Крещение

'Первые Крещение, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю. В этот день завершается двенадцатидневный рождественский цикл . Накануне праздника, 18 января установлен строгий пост. Праздник Крещения отмечается в память о крещении Христа в реке Иордан.

Слово «крещаю», «крещу» означает по-гречески «погружаю в воду». Нельзя понять смысла и важности крещения, не уяснив прежде символического и реального значения воды в Ветхом Завете. Вода — начало жизни. Накануне праздника вода освящается в храмах, в сам же праздник — в реках или других местах, где берут воду.

Есть версия, что первым христианам трудно было поклоняться кресту, так как он был орудием казни. Поэтому вместо креста на теле «ранние христиане носили рыбок из металла, камня, перламутра или стекла на шее подобно тому, как сейчас носят нательные крестики. В раннехристианских катакомбах встречается изображение рыбы, несущей на спине корзину с хлебами и с красным вином, — символическое изображение Христа и Его Евхаристии (причащения)». («Энциклопедия символов», Шейнина Е.Я. Издательство «Торсинг» Москва 2003).

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp