×

Пилы, сталь, и ледяная вода: как в Кемерове готовятся к масштабному празднику Крещение

Фото и видеорепортаж Максима Киселёва.

Уже через несколько часов в Кузбассе откроются купели. Несмотря на пандемию коронавируса, в регионе всё же состоится один из самых масштабных православных праздников. В Кемерове в 2021 году открыты четыре купели: на Красном озере, в зоне отдыха «Чайка», купель храма Воскресения Христова, на территории Храма Святой Блаженной Ксении Петербуржской. Как происходит подготовка к крещенским купаниям запечатлел наш фотокорреспондент Максим Киселёв.

Обеспечивать безопасность горожан в Крещение традиционно будут спасатели. Они категорически не рекомендуют нырять в прорубь тем кузбассовцам, у кого есть проблемы со здоровьем, нырять в самодельные проруби, купаться пьяными, оставлять без присмотра детей и прыгать в купель с разбега. В Кемерове мэрия изменила расписание купаний, также 18 и 19 января на участках дорог будет ограничено движение.

Кстати, в 2021 году в Кузбассе в Крещение обойдётся без суровых морозов. Будет и ещё одно «нововведение»: в пандемию гражданам старше 65 лет купаться крайне не рекомендуется. Из-за коронавируса в ряде регионов и вовсе решили отказаться от крещенских купаний, но Кузбасс этот запрет обошёл стороной. Поэтому, фоторепортаж с праздника можно будет также увидеть на портале Сибдепо.

Текст: Валерия Антипова.
Видео: Максим Киселёв
Фото: Максим Киселёв/Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp