×

«ПитерАвто» в Новокузнецке: «Сейчас говорить о финансовых результатах мы не готовы»

В пресс-службе крупнейшего новокузнецкого перевозчика ответила на вопросы Сибдепо.

В Новокузнецке 18 ноября завершилась транспортная реформа. В результате на смену кондукторам пришли валидаторы, автобусы КаВЗ 4270 и Volgabus 5270G2 сменили ПАЗики, полностью обновилась транспортная сеть города, а также система платы за проезд. Более 80% городских перевозок контролирует компания «ПитерАвто».

Решением мэра Новокузнецка Сергея Кузнецова в день старта реформы — 18 ноября, из-за возникших технических и организационных проблем в городе был объявлен бесплатный проезд на автобусах компании. С 25 по 30 ноября проезд вновь был объявлен бесплатным, на этот раз — решением губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева. Уточнялось, что такое решение было принято по итогам переговоров с руководством компании “ПитерАвто”.

В какую сумму обойдутся финансовые потери для компании? В пресс-службе на вопрос Сибдепо ответили следующее:

«Сейчас говорить о финансовых результатах мы не готовы: стоит задача обеспечить транспортную работу, отладить технологию работы автопарка. И это единственный приоритет».

О том, в какую сумму компании обходится доставка в Новокузнецк и обратно, и полное обеспечение сотрудника (водителя) на протяжении одной вахты, в пресс-службе компании также ответили размыто:

«Стоимость доставки водителей-вахтовиков зависит от того, из какого региона приезжают специалисты. Длительность командировок для них также различна».

Единственный вопрос, на который в компании ответили конкретно — об обработке автобусов от коронавирусной инфекции.

«Мы заключили договор с клининговой компанией, которая обрабатывает автобусы в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Автобусы обрабатываются каждую ночь».

Напомним, в Новокузнецк в настоящее время едет первая партия сочлененных автобусов «Volgabus» 6271G, длина которых достигает 18,5 метров.

«Помех от таких автобусах на дорогах Новокузнецка точно не будет, потому что все технические параметры заранее выставлялись в техзадании. Сейчас мы смотрим пожелания граждан и видим, на каких маршрутах мы поставили маленькие автобусы, и где надо будет их заменить большими. Ситуация каждый день мониторится, и скоро будет понятно, на какой маршрут они пойдут. Скорее всего, это будут магистральные маршруты», — уточнили Сибдепо в пресс-службе администрации Новокузнецка.

Текст: Редакция «Сибдепо».
Фото: ПитерАвто
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp