×
Пивная продала кузбассовцу «двушку» пенного и получила 100-тысячный штраф

Пивная продала кузбассовцу «двушку» пенного и получила 100-тысячный штраф

Предприниматель хотел обжаловать решение суда, но у него ничего не получилось.

Житель Юрги купил в пивной, которая находится на улице Строительная, 39, пенное в полимерной таре объёмом 2 литра. После этого Роспотребнадзор составил протокол об административном правонарушении и привлёк владельца магазина к административной ответственности. В результате предпринимателя оштрафовали на 100 тысяч рублей, говорится в материалах дела, с которыми ознакомился корреспондент Сибдепо.

Бизнесмен не согласился с вынесенным постановлением и обратился в арбитражный суд. Однако последний не встал на сторону ИП.

Так, суд выяснил, что Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за розничную продажу алкоголя в полимерной потребительской таре объёмом более 1500 миллилитров – наложение штрафа на должностных лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

«Суд приходит к выводу, что заявитель, будучи ответственным за действия продавцов, должен принимать не только меры предупредительного характера, но и осуществлять контроль за соблюдением работниками требований закона. Заявителем не представлено доказательств, свидетельствующих об отсутствии у него возможности для соблюдения нарушенных правил и норм», – отмечается в материалах дела, опубликованных на сайте Арбитражного суда Кемеровской области.

В результате, рассмотрев материалы дела, суд решил отказать в удовлетворении заявленных бизнесменом требований об отмене штрафа. Решение ещё может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд.

Ранее Сибдепо сообщал, что аналогичный штраф в Кузбассе получила другая пивная за продажу алкоголя в трёхлитровой таре.

Текст: Тимофей Шикер.
Фото: pxhere.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp