×

Пиво? Продаем!: алкогольный рейд по Кемерову в день запрета продажи

Корреспонденту Сибдепо пришлось приобрести несколько баночек 9 мая в экспериментальных целях.

В День Победы официально и уже не первый год действует запрет на розничную продажу алкогольных напитков. Но кузбассовцы стабильно, из года в год, его обходят. Корреспондент Сибдепо решил проверить, так ли просто приобрести напитки с градусом, когда это запрещено законом. Оказалось, слишком легко… Сложнее всего было обманывать доверие милых продавщиц.

Центральный или единственный в рамках закона 

И так, в рейд мы отправились в 16:00. В начале даже была мысль, что по итогу останемся ни с чем. Ведь в это время на улицах еще много сотрудников правоохранительных органов, оставшихся с парада. А значит, в пивных магазинах и ларьках все еще могут осторожничать.

Первой точкой “коварного” исследования стал Центральный район. Здесь же мы посетили два супермаркета. Если честно, в основном, ради приличия и чистоты эксперимента. Крупные сети стараются соблюдать закон. В одном из них было целых два оповещения о том, что действует запрет на продажу. В другом — к алкогольной продукции и вовсе не пройти.

Теперь со спокойной душой можно отправиться и в пивные магазины с ларьками. Сразу на пути появилась “Клеопатра”, озарив наши лица ангельским нимбом. Магазин на улице Весенняя славится среди кемеровчан своей круглосуточной доступностью к спиртным напиткам. Какое было наше удивление, когда именно там нам строго-настрого отказали. И даже объявление висело о запрете на продажу.

Не унывая, мы направились к ларьку на 50 лет Октября, недалеко от кинотеатра “Космос”. Он небольшой, ничем не примечательный и расположен во дворе. Здесь пришлось также столкнуться с нежеланием утолить алкогольную жажду кемеровчан. Все строго по закону: объявление о запрете, на вопросы “ну, можно, пожалуйста?” отвечают отказом.

Три из трех и нетрезвые школьники 

Положение исправилось, и лица продавщиц стали более приветливыми, как только мы вышли за пределы Центрального района. По пути стали все чаще попадаться явно нетрезвые школьники. Один из них даже не сдержал рвотного рефлекса недалеко от ларька, “где продают”.

К слову, изначально планов проводить рейд и в пивных магазинах не было. Исходя из опыта прошлых лет, “пивнушки”, как и супермаркеты, стараются соблюдать закон. Но не тут-то было. Некоторые пивные магазины, так сказать, обходят закон, добавляя в свой интерьер барные столы. Но продавать в такие дни, как 9 мая, они имеют право лишь открытые бутылки со спиртным. А выпивать алкоголь необходимо на месте. Обычным пивным магазинам закрываться в дни запрета на розничную продажу не обязательно. Они могут торговать лимонадами на разлив и продуктами “к пиву”.

 

Нам продали несколько баночек в первой же популярной “пивнушке” на пересечении проспекта Ленина и улицы 50 лет Октября недалеко от магазина “Магнит”. Здесь 9 мая торговали пивом только за наличные средства или переводом через мобильный банк. Оплатить картой с помощью терминала не разрешили.

Как можно заметить, от центра Кемерова нам пришлось отойти всего на пару шагов, чтобы запрет действовать перестал. В общем, если двигаться напрямую от Вокзала по проспекту Ленина, то закон, судя по всему, теряет свою силу.

Следующей точкой нашего рейда стал круглосуточный ларек на пересечении проспекта Ленина и улицы Терешковой. Заснять успели лишь небольшой кусочек, продавец пристально наблюдала за нашими действиями. А оплатить спиртную покупку можно прямо по терминалу. Все видео с рейда имеются в распоряжении редакции.

И вишенка на “алкогольном торте” — еще одна “пивнушка”. Пивной магазин недалеко от поликлиники №5 на проспекте Ленина. Здесь, в отличии от первого, не скрывают торговлю спиртными напитками — оплата проходит через терминал. Даже не предлагают конспиративный черный пакет.

 

Прибыль сильнее закона 

Вывод напрашивается очень простой. В трех из пяти точек пивные напитки продают без лишних вопросов. Выходит, что кемеровчанам нет необходимости закупаться спиртными напитками к праздникам заранее? А желание получать прибыль без простоев сильнее закона.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Сибдепо, pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp