×

Пламя, чёрный дым и пожарный поезд: как горит в Кузбассе завод переработки шин

Шиноперерабатывающее предприятие тушат шесть отделений МЧС.

В Кузбассе город Калтан на юге области затянуло чёрным дымом от горящего шиноперерабатывающего предприятия на въезде в город. В соцсетях распространились фото и видео инцидента: чёрный столб дыма поднимается на много метров вверх от горящего завода.

Как сообщают в соцсетях местные жители, пожар произошёл практически накануне 60-летнего юбилея города на «грантовом» заводе переработки покрышек.

«Задымились составы с углём рядом на «железке». На волосок от взрыва была АЗС. Начали плавиться провода электропередачи. Черный мерзкий дым облаком накрыл половину города», — пишут в соцсетях жители Калтана.

Как уточнили Сибдепо в пресс-службе областного ГУ МЧС, сообщение о пожаре на производстве по шинопереработке поступило около 16:30, загорелось помещение перерабатывающего предприятия и сложенные рядом с ним покрышки. На тушении пожара  работают шесть отделений пожарной охраны, по предварительным данным, пострадавших нет.

«На данный момент пожар уже локализован, но пока ещё не потушен. Сотрудники МЧС предотвратили угрозу распространения огня, составы на железной дороге и АЗС огонь не затронул. Так как предприятие находится в отдалении от жилого сектора, угрозы распространения оня на жилые дома тоже нет», — сообщили в МЧС.

Как уточнили в ведомстве, ещё до локализации возгорания со станции Мундыбаш на помощь спасателям выдвинулся пожарный поезд. Сейчас необходимости в его работе нет, но, в качестве «подстраховки», он всё равно прибудет на тушение пожара в Калтане.

По обновлённым данным МЧС, ликвидация открытого горения на объекте произошла в 18.35. Сейчас пожарные занимаются проливкой помещений и территории завода.

«Из-за того, что возгорание произошло на объекте, где перерабатывались и складировались горючие материалы, пожар был сложным и работа пожарных была затруднена. Благодаря оперативной работе сотрудников МЧС, удалось предотвратить возможные угрозы и дальнейшее распространение, и ликвидировать открытое горение очень оперативно, с учётом обстановки», — сообщили в МЧС.

 

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp