×

Платные ОГЭ: родители в Кузбассе возмущены внезапными нововведениями

Но это незаконно.

В Кузбассе местные жители обратились к властям с просьбой разъяснить, по какой причине для девятых классов сделали пробные экзамены по ОГЭ платными. Об этом в соцсети написала горожанка. Редакция Сибдепо поинтересовалась в Министерстве образования, платно или бесплатно должны в школах Кузбасса проходить пробные ОГЭ и может ли школа самостоятельно сделать тестирование платным.

По словам родителей учащихся девятых классов, в текущем году пробный ОГЭ будет стоить от 390 рублей за один экзамен.

В Министерстве образования Кузбасса редакции Сибдепо пояснили, что в школах предусмотрено диагностическое тестирование по учебным предметам определение уровня и их готовности к экзаменам. Тестирование полностью бесплатное.

«Участие в диагностическом тестировании для обучающихся бесплатное. По русскому языку и математике принимают участие все обучающиеся 9 классов, решение об участии по предметам по выбору принимают обучающиеся и их родители. Проводится диагностическое тестирование по учебным предметам, которые обучающиеся выбирают для прохождения государственной итоговой аттестации»

Отмечается, что участие в тестировании позволит обучающимся получить объективную оценку знаний использовать результаты в процессе подготовки к ОГЭ.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp